la réponse à vos 101 questions Twitter #101TWIT

couverture 101 questions Twitter

la couverture de 101 questions Twitter

C’est Émilie qui m’a contacté voici quelques mois pour participer à l’ouvrage collaboratif 101 questions sur Twitter, coordonnée par Émilie Ogez et Jean-Noël Chaintreuil.

J’ai 2-3 « réponses » sur les usages de Twitter dans l’éducation, en cas d’alerte (séismique ou autres), une comparaison Twitter-Facebook dans cet ouvrage qui sera disponible le 28 juin… Je ne suis pas le seul à avoir apporté une contribution, nous sommes une soixantaine 🙂 J’aurai pu y inclure mon Twitter mode d’emploi : @, #, RT, OH, HT... qui est fréquemment mentionné dans Twitter, je n’y ai pas pensé 😉

  • Alexandre Delivet – @alexd
  • Alexandre Pachulski – @apachulski
  • Anthony Poncier – @aponcier
  • Antoine Lagadec – @antoine_lagadec
  • Audrey Fleury – @Aflery
  • Bastien Siebman – @siebmanb
  • Benoit Gaillat – @Benoit_Gaillat
  • Camille Jourdain – @camj59
  • Cédric Giorgi – @cgiorgi
  • Célia Pénavaire – @Celia_Les_Echos
  • Celina Barahona – @Cel_ina
  • Céline Camoun – @thecelinette
  • Céline Lappas – @CelineLappas
  • Charlotte Consorti – @charlottespeed
  • Chloé Kericeli – @elikxir
  • Christelle Arquie – @MarketingMiss
  • Christophe Ramel – @Kriisiis
  • Chrystelle Doméjean – @Melhancoly
  • Damien Douani – @damiendouani
  • Emmanuel Vivier – @emmanuelvivier
  • Eric Delcroix – @erdelcroix
  • Eric Maillard – @PRland
  • Erwan Le Nagard – @erwan_lenagard
  • Fanny Berrebi – @Fanny
  • Flavien Chantrel – @moderateur
  • Genaro Bardy – @naro
  • Gonzague Dambricourt – @gonzague
  • Grégori Pujol – @GregPujol
  • Grégory Pouy – @gregfromparis
  • Guillaume Coudert – @MarqueEmployeur
  • Hedia Charni – @Hedia
  • Herve Kabla – @HerveKabla
  • Jacques Froissant – @Altaide_JF
  • Jean-Luc Raymond – @jeanlucr
  • Jeremy Benmoussa – @JeremyBenmoussa
  • Jérôme Deiss – @e_influenceur
  • Julie Adore – @julie_adore
  • Julie Bessonie – @juliebe_sunny
  • Karine Toussaint – @dixkatre
  • Laure Bertil – @lerufin
  • Malika Céladon – @Poupimali
  • Manuel Diaz – @manueldiaz
  • Marie Laure Vie – @marilor
  • Marie Walch – @mariewalch
  • Marie-Pierre Fleury – @Canden_fr
  • Martin Menu – @MMartin
  • Mélanie Mâge – @Les_Bridgets
  • Myriam Laouffir – @Laouffir
  • Nicolas Bordas – @nicolasbordas
  • Olivier Ravard – @Mrolivier
  • Olivier Spaeth – @olivierspaeth
  • Patrice Hillaire – @hillairepatrice
  • Pedro Taveira – @pedro_taveira
  • Philippe Couzon – @pcouzon
  • Pierre Guillou – @pierre_guillou
  • Pierre Tran – @PierreTran
  • Rejane Locatelli – @RejaneLocatelli
  • Samuel Galoo – @vslingerie
  • Sophie Gironi – @SophieGironi
  • Thibaud Michel – @thibaudmichel
  • Thomas Arbib – @tarbib
  • Valérie March – @valmarch
  • Willy Braun – @WillyBraun

Laisser un commentaire